TED (Tenders Electronic Daily)19d left · 23 Sept 2026

Italy – Engineering services – APPALTO 53/2026 - PROCEDURA APERTA - Potenziamento ed efficientamento del nodo viario di Padova Est e della viabilità nel quadrante Est di Padova. Adeguamento della S.R. 308 "Nuova del Santo" a Padova Est, con connessione al nuovo polo Ospedaliero. Ns. Int. ZSR308OSPEDALE Appalto per laffidamento dei servizi di ingegneria e architettura relativi a: Valutazione di Impatto sulla Sicurezza Stradale

Veneto Strade SpA

Est. value

£3,971,327

Deadline

23 Sept 2026

Published

10 Aug 2026

Region

ITH36

Description

APPALTO 53/2026 - PROCEDURA APERTA - Potenziamento ed efficientamento del nodo viario di Padova Est e della viabilità nel quadrante Est di Padova. Adeguamento della S.R. 308 "Nuova del Santo" a Padova Est, con connessione al nuovo polo Ospedaliero. Ns. Int. ZSR308OSPEDALE Appalto per laffidamento dei servizi di ingegneria e architettura relativi a: Valutazione di Impatto sulla Sicurezza Stradale (V.I.S.S.); Esecuzione indagini geotecniche, strutturali e qualitative; Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica (P.F.T.E.); S.I.A. Studio di impatto ambientale (opzionale); Redazione del Progetto Esecutivo (P.E.).

CPV codes

Engineering services

Source: View original notice

Is this tender relevant to your business?

Red Kite monitors every UK and EU public contract and surfaces the ones worth your time — so you only bid on work you can win.