TED (Tenders Electronic Daily)16d left · 21 Sept 2026

Luxembourg – Procurement consultancy services – AA-013009-001 - Assistance Technique au Projet « Clean Oceans Initiative - Système intégré de Gestion des Déchets Solides du Grand Libreville, Gabon »: Etudes détaillées

European Investment Bank

Est. value

£1,400,000

Deadline

21 Sept 2026

Published

10 Aug 2026

Region

LUX

Description

L’objectif principal du Projet est d’accroître le taux de recyclage dans la région, de réduire la quantité de déchets plastiques et autres déchets rejetés dans les océans, et de limiter la contamination des ressources en eaux souterraines, grâce au développement d’un système de gestion des déchets solides plus durable sur le plan environnemental dans l’agglomération du Grand Libreville. Plus précisément, le Projet développera les activités de compostage, augmentera la couverture des services de collecte des déchets et favorisera la transition vers une collecte sélective. L’Assistance Technique réalisera les études complémentaires nécessaires à la mise en œuvre du Projet, notamment les études de conception détaillée, les dossiers d’appel d’offres, l’Étude d’Impact Environnemental et Social (EIES), ainsi qu’une stratégie de sensibilisation du public.

CPV codes

Procurement consultancy services

Source: View original notice

Is this tender relevant to your business?

Red Kite monitors every UK and EU public contract and surfaces the ones worth your time — so you only bid on work you can win.