TED (Tenders Electronic Daily)29d left · 5 Oct 2026

Italy – Diagnostic devices – GARA 1552/2026 - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE FULL RISK DI SISTEMI DIAGNOSTICI E REATTIVI PER L'ESECUZIONE DI INDAGINI MICROBIOLOGICHE

A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II

Est. value

£1,237,983

Deadline

5 Oct 2026

Published

11 Aug 2026

Region

ITF33

Description

GARA 1552/2026 - PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE FULL RISK DI SISTEMI DIAGNOSTICI E REATTIVI PER L'ESECUZIONE DI INDAGINI MICROBIOLOGICHE, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, COMMA 1, DEL CODICE, NEI CONFRONTI DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA DETERMINATA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO PREZZO QUALITÀ (OEPV), PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 48 (QUARANTOTTO) MESI DEL CONTRATTO E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI DI CUI AL PAR. 4, DETERMINATO AI SENSI DELL’ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI € 3.153.283,35.

CPV codes

Diagnostic devices

Source: View original notice

Is this tender relevant to your business?

Red Kite monitors every UK and EU public contract and surfaces the ones worth your time — so you only bid on work you can win.